• Сегодня, 6 мая

      (Нет мероприятий)
  • 17.05.2023г.

    С днем рождения
  • Ближайшие мероприятия

      (Нет мероприятий)
  • Библиотека статей

     

     

     

    press_r_{7AB06FE1-1659-4E93-878D-B46F0D89473B}16.08.2013/ Репутация компании — бесценна

    Источник: пресс-служба компании «Данфосс»

    Настоящее качество невозможно без хорошо организованной сервисной поддержки. Интервью с  руководителем отдела сервисного обслуживания подразделения тепловой автоматики компании «Данфосс» Русланом Пименовым о том, как избежать досадных разочарований в процессе эксплуатации инженерных систем.

     

     press_r_{7AB06FE1-1659-4E93-878D-B46F0D89473B}

    05.08.2013/ Учимся на датском примере

    Источник: пресс-служба компании «Данфосс»

    Категория: энергосбережение

    В эпоху глобального дефицита топливно-энергетических ресурсов стратегия энергоэффективности является генеральным вектором экономического развития любой страны, и Россия здесь не исключение. В этой связи особое значение приобретают международная интеграция, обмен опытом и передовыми энергосберегающими технологиями между государствами. Например, с Данией, живущей в аналогичных нашим климатических условиях. 

     

    press_r_{7AB06FE1-1659-4E93-878D-B46F0D89473B}29.07.2013/ Греемся с умом

    Источник: пресс-служба компании «Данфосс»

    Категория: отопление 

    Несмотря на наличие в городах центрального отопления, обогрев жилья – это больной вопрос для большинства жителей многоквартирных домов. Однако сегодня собственнику жилья доступны технические решения, которые помогут не только существенно повысить комфорт проживания в квартире, но и сэкономить средства, расходуемые на ее обогрев.

     

    house29.07.2013/ Как защитить дом от летней жары

    Источник: Владимир Поликарпов

    Казалось бы, утепление дома – забота обитателей северных стран. Но если мы познакомимся с традиционными жилищами людей из южных регионов, то увидим, что комфортная температура внутри дома обеспечивалась именно хорошей теплоизоляцией. В наше время облик зданий и технология их возведения значительно изменились, но проблема защиты от жары остаётся по-прежнему актуальной.

     

     

    лого_грундфос29.07.2013/ Опыт применения насосного оборудования в инженерных системах объектов городской инфраструктуры

    Источник: пресс-служба компании GRUNDFOS

    Категория: водоснабжение

    В Санкт-Петербурге прижилась и успешно развивается идея совмещения вестибюлей станций метрополитена с торгово-развлекательными комплексами (ТРК). На примере недавно построенной станции метро «Международная» и одноименного торгово-развлекательного комплекса рассмотрим, какие решения применяются сегодня.

     

    10х1018.07.2013/ «Гибридная» схема подготовки горячего водоснабжения. Опыт Екатеринбурга 

    Категория: водоснабжение

    В феврале 2013 года в Екатеринбурге был введен в эксплуатацию новый 16-этажный трехсекционный жилой дом (256 квартир). При организации системы горячего водоснабжения компания-застройщик (она же является и УК) столкнулась с рядом особенностей городских тепловых сетей столицы Урала.

     

     

    10х1010.07.2013/ Опыт применения канализационных насосов в снегоплавильных пунктах

    Категория: водоотведение

    На сегодняшний день власти стараются найти альтернативные, современные способы утилизации снега.  Самым большим опытом в решении данной проблемы обладает Москва – уже более 10 лет в городе функционируют снегоплавильные пункты. В прошедшем зимнем сезоне подобные сооружения начали свою работу и в Северной столице. 

     

    Stenlose house21.06.2013/ Экологичные поселки

    Источник: Владимир Поликарпов

    Категория: энергосбережение

    Экологический кризис и рост стоимости энергии привели к формированию понятия green building («зелёное строительство»). Важными требованиями к экологичному жилищу стали сокращение эксплуатационных расходов и минимальное воздействие на окружающую среду при возведении и эксплуатации дома.

    ridgid21.06.2013/ Российский рынок инструмента — векторы и тренды

    Источник: пресс-служба компании RIDGID

    Категория: водоснабжение

    В нашей стране за минувшие десятилетия в области монтажа и обслуживания трубопроводов различного назначения произошла тихая технологическая революция. Данная статья о том, куда направлен вектор развития на рынке инструментов и как меняются запросы и предпочтения монтажников, сантехников и ремонтников.

    haus_thumb1_mh_plus_energie_aussen0206.06.2013/ Будущее за рациональным выбором

    Категория: энергосбережение

    Во всем мире строители и девелоперы инвестируют средства в энергоэффективные технологии. Их российские коллеги пока только присматриваются к новинкам, а потенциальные покупатели загородных домов не знают о преимуществах подобных проектов. В этой статье показаны перспективы и тенденции данного рынка.

     

    камин_prv03.06.2013/ Утепляем дымоход – спасаем от пожара камин

    Источник: пресс-служба компании ROCKWOOL

    Категория: противопожарная безопасность

    Обустроить в доме качественный и, главное, безопасный камин под силу только профессионалам. Прежде всего при проектировании камина нужно обратить особое внимание на вывод продуктов горения – правильно сконструировать и установить дымоход.

     

    press_r_{7AB06FE1-1659-4E93-878D-B46F0D89473B}31.05.2013/ Не прячьте ваши денежки

    Источник: пресс-служба компании «Данфосс»

    Категория: жилищно-коммунальное хозяйство

    Эксперты полагают, что отныне сбор средств на капитальный ремонт жилых многоквартирных домов  будет происходить не одномоментно, а путем их постепенного накопления на счетах управляющих компаний. Как будут распределяться деньги и — самое главное — насколько повысится квартплата?

     

    лого_грундфос24.05.2013/ Опыт применения цифровых дозировочных насосов в системах дезинфекции питьевой воды г. Кингисеппа

    Источник: пресс-служба компании GRUNDFOS

    Категория: водоснабжение

    В городе Кингисепп была полностью модернизирована система дезинфекции воды – поставлено новое насосное оборудование, позволившее перейти к более современным способам обработки жидкости.

    ridgid

    22.05.2013/ Ключ ко всему

    Источник: пресс-служба компании RIDGID

    Категория: водоотведение

    Статья посвящена одному из самых востребованных инструментов для монтажных, строительных, сантехнических и слесарных работ — трубному ключу, эволюции его развития, разновидностям, правильной эксплуатации.

     

    press_r_{7AB06FE1-1659-4E93-878D-B46F0D89473B}17.05.2013/ Опыт применения насосного оборудования в вагономоечных комплексах

    Источник: пресс-служба компании «Данфосс»

    Категория: водоотведение

    Применение оборотного водоснабжения вместо прямоточного позволяет существенно сократить расход воды, не загрязнять атмосферу и уменьшить эксплуатационные расходы. Примером реализации современной технологии мойки железнодорожных составов является вагономоечный комплекс (ВМК), открытый в июле 2012 года на станции Самара.

     

    press_r_{7AB06FE1-1659-4E93-878D-B46F0D89473B}29.04.2013/ Как сэкономить миллиард?

    Источник: пресс-служба компании «Данфосс»

    Категория: энергосбережение

    В условиях ощутимого энергодефицита в России одним из ключевых факторов устойчивого развития следует считать энергоэффективность. Особенно хорошо это проявляется в случае энергоемких производств, к которым относятся практически все предприятия перерабатывающего сектора.

     

    лого_грундфос29.04.2013/ Опыт модернизации систем центрального теплоснабжения в российских городах 

    Источник: пресс-служба компании GRUNDFOS

    Категория: теплоснабжение

    Как и многие структурные отрасли ЖКХ, теплофикация городов сегодня находится в глубоком кризисе: износ фондов в тепловой энергетике составляет около 60-70%. И путь выхода из кризиса очевиден – это тотальная технологическая модернизация.

     

    Фото119.04.2013/ Вспоминая наших учителей… 

    Краткий фотоочерк о кафедре отопления, водоснабжения и вентиляции ЛИСИ — СПбГАСУ, кафедре кондиционирования воздуха ЛТИХП — СПбГУНПТ, лаборатории промышленной вентиляции и лаборатории  кондиционирования воздуха  ВНИИ Охраны труда (ЛИОТ), лаборатории отопления и вентиляции ВНИИГС. Многие выпускники и преподаватели этих кафедр, сотрудники лабораторий стали докторами технических наук, профессорами, участвовали в проектировании и строительстве многочисленных зданий и сооружений а Ленинграде, Санкт-Петербурге, а также в других городах страны и за рубежом.

     

    019_768x31417.04.2013/ Современные технологии при строительстве торговых центров

    Источник: пресс-служба компании GRUNDFOS

    На примере торгового центра «ОБИ Карнавал» (г. Екатеринбург)  рассмотрены современные материалы и технологии, применяющиеся при возведении гипермаркетов и организации их инженерных сетей. Ведь важно не только создание привлекательного фасада, красивой вывески и удобной парковки. Самое главное в торговом центре – безопасность и комфорт сотрудников и посетителей.

     

    0_6c87b_1c1e2009_L16.04.2013/ Работа городских канализационных систем в сезон паводков 

    Категория: водоотведение

    Весенние оттепели ежегодно выявляют серьезную проблему – городские сети не справляются с объемами поступающей паводковой воды. Причина кроется в том, что в большинстве регионов так называемые ливневки давно не модернизировались. Кроме того, канализационные системы, спроектированные еще в середине прошлого века, попросту не учитывают возросших нагрузок на сеть, что лишь усугубляет проблему затоплений.

    104171_70015.04.2013/ Стройки века

    Категория: теплоснабжение

    Обсуждая пути развития российской строительной отрасли, всё чаще говорится о необходимости массового внедрения инновационных технологий и материалов. Но многие полезные новации до сих пор лишены внимания инвесторов и девелоперов и воплощаются лишь в разовых проектах. В этой статье рассмотрены несколько таких знаковых центров девелоперской активности, благодаря которым, очевидно, начнётся внедрение многих инновационных подходов к проектированию и возведению зданий.

     

    10х1013.04.2013/ Инвестиции в будущее. Опыт модернизации теплосетей г. Коломны

    Источник: пресс-служба компании «Данфосс» 

    Категория: жилищно-коммунальное хозяйство

    Несколько лет назад, для исправления катастрофической ситуации в отечественном ЖКХ, был разработан и принят Федеральный закон Российской Федерации № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…»  В подмосковной Коломне реализация программы энергосбережения уже приносит свои плоды.

    10х1011.04.2013/ Ветхость — в отставку!

    Источник: пресс-служба компании «Данфосс» 

    Категория: жилищно-коммунальное хозяйство

    Интервью Антона Белова, заместителю директора теплового отдела компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования, в котором он отвечает на вопросы о состоянии российского ЖКХ, о целесообразности поквартирного учета тепла и о том, почему отечественный коммунальный комплекс обветшал и нуждается в перестройке.

    10х10

    25.03.2013/ Модернизация ЖКХ: от слов к делу

    Источник: пресс-служба компании «Данфосс» 

    Категория: жилищно-коммунальное хозяйство

    Заместитель директора теплового отдела компании «Данфосс» Вячеслав Гун рассказывает о своих впечатлениях, что такое энергоэффективное ЖКХ и о результатах мероприятий, проведенных осенью 2012 года в Екатеринбурге и Свердловской области, посвященных модернизации коммунального хозяйства. 

    10х1025.03.2013/ Чемоданчик сантехника

    Источник: пресс-служба компании RIDGID

    Категория: водоотведение

    Для успешной работы на высококонкурентном рынке сантехнических услуг нужна не только хорошая профессиональная подготовка, но и качественный инструмент. Попробуем с помощью специалистов подобрать подходящее снаряжение для сантехника, готового решить любую задачу, связанную с ремонтом или обслуживанием внутридомовых сетей водоснабжения, отопления и канализации.

    10х1014.03.2013/ Добрые советы — ТСЖ

    Источник: пресс-служба компании «Данфосс» 

    Категория: жилищно-коммунальное хозяйство

    Примерно 82% россиян недовольны работой управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома. Однако и альтернативную форму управления своим недвижимым имуществом путем создания товарищества собственников жилья выбирать торопятся не все — сегодня в России ТСЖ управляют лишь 3% жилищного фонда. Почему сложилась такая ситуация? В этой статье мы рассказывается, что такое ТСЖ, и даны несколько простых советов начинающему председателю и членам товарищества.

    10х1005.03.2013/  Ошибки при эксплуатации инструментов

    Источник: пресс-служба компании RIDGID  

    Категория: автоматизация 

    При монтаже и ремонте любых внутридомовых инженерных сетей самая трудоемкая часть работы – это подготовка и соединение труб. Решение каждой задачи требует использования целого арсенала инструментов. Если квалификация монтажников недостаточно высока, ошибки в использовании всего этого оснащения неизбежны.

    10х1004.03.2013Энергоэффетивность или рациональность — Ваш выбор 

    Сергей Савельев 

    Категория: теплоснабжение 

    В последние годы энергоэффективность оборудования и систем стала модной темой. Однако, говоря об энергоэффективности оборудования — часто мы напрочь забываем о рациональности строения его конструкции. Рассматривая современные шаровые краны, мы видим, что с течением времени их конструкции изменились, многие элементы упрощались, развивались и технологии производства.

    10х1019.02.2013/ Модернизация  электростанций защитит от прорыва теплотрасс 

    Источник: пресс-служба компании «Данфосс» 

    Категория: энергосбережение

    Сегодня проблема энергосбережения по всему миру, в том числе в России, выходит на первый план. Стоит обратить внимание и на этап производства электроэнергии, а именно – на объекты собственных нужд электростанций.

     

    10х1018.02.2013/ Российское ЖКХ в цифрах: вчера и сегодня 

    Источник: пресс-служба компании «Данфосс»

    Категория: отопление 

    Для оценки уровня жизни в стране или динамики развития тех или иных отраслей экономики сейчас очень часто используется метод численного сравнения. Сравниваются размеры заработной платы и потребительской корзины, прожиточный минимум, доходы и расходы, различные макроэкономические факторы. Посмотрим на некоторые тенденции развития российского ЖКХ за последние годы.

     

    10х1015.02.2013/ Устройство энергетических объектов сочинской Олимпиады 

    Источник: пресс-служба компании GRUNDFOS

    Категория: теплоснабжение

    Подготовка к XXII Зимним Играм в Сочи – это в первую очередь налаживание инфраструктуры города и района. Электроэнергия, тепло, водоснабжение – без этого не обойдется ни один спортивный объект. 21 января 2013 года была введена в эксплуатацию Адлерская тепловая электростанция (ТЭС) – самый современный и мощный объект энергогенерации сочинского курорта.

    08.02.2013/ Клиентоориентированный бизнес в России: утопия или реальность? 

    Категория: отопление

    Теоретически, любой бизнес, и строительный в том числе, ориентируется, прежде всего, на доходность, то есть на максимально возможную прибыль при минимальных издержках. Однако даже «дикий» российский капитализм в последние годы все чаще тратит деньги на вещи, совершенно неочевидные для пользы дела. Зачастую флагманами этого процесса выступают компании не просто успешные, но успешные в областях экономики.

    10х1005.02.2013/ Точность в деталях 

    Категория: автоматизация

    При подключении электрооборудования на промышленных предприятиях и строительных объектах нет второстепенных вопросов. Несерьёзное отношение к контактным соединениям представляет собой потенциальную угрозу. Напротив, грамотный подход к эксплуатации кабельных линий, с использованием промышленных разъёмов, гарантирует безопасность, надёжность и долгий срок службы системы. Важно помнить, что разъёмный тип соединения придаёт системе гибкость, возможность оперативного расширения и перепланировки.

    10х1005.02.2013/ Современные инструменты для ремонта и обслуживания внутридомовых сетей

    Источник: пресс-служба компании RIDGID

    Категория: водоснабжение

    Любой многоквартирный дом от подвала и до чердака пронизан инженерными сетями.  Обозначается весьма широкий фронт регламентных и аварийных работ, с которыми тяжело справиться, используя лишь традиционные методы и инструменты сантехников. Между тем, высокие технологии рвутся и в эту довольно консервативную сферу.

    01.02.2013/ Пожарная безопасность в социальных учреждениях

    Владимир Поликарпов

    Категория: противопожарная безопасность

    В 2009 году, после нескольких пожаров в домах престарелых, при которых погибло большое количество людей, государственный пожарный надзор МЧС проверил работу около 10 тысяч организаций системы соцзащиты. 

    10х1001.02.2013/ Универсальное решение

    Источник: пресс-служба компании «Данфосс»

    Категория: теплоснабжение

    Использование энергоэффективной автоматики в системах теплоснабжения уже стало в России стандартом де-факто, тем более что этого прямо требуют СНиП 41-01-2003. При этом объём работ по монтажу и эксплуатации тепловых узлов, производимых непосредственно на объектах, можно свести к минимуму, если использовать модульные решения — блочные тепловые пункты (БТП) заводской сборки.

    18.01.2013/ «Ловушка для архитекторов»

    Наталья Богатырева

    Категория: проектирование

    Работа в области архитектуры принадлежит к тем направлениям, которые испытали большое количество реформ и являются частым предметом профессиональных споров. Какое-то время популярной была точка зрения, что российские архитекторы значительно отстали от мирового уровня.