• Сегодня, 14 мая

      (Нет мероприятий)
  • 17.05.2023г.

    С днем рождения
  • Ближайшие мероприятия

      (Нет мероприятий)
  • Александр Гримитлин выступил модератором конференции «Техническое регулирование и стандартизация в строительстве и архитектурно-строительном проектировании на территории Российской Федерации и Таможенного союза»

    Мероприятие прошло 3 октября 2013 в Москве в рамках деловой программы Конгресса Национально объединения проектировщиков, который, в свою очередь, состоялся в рамках Международного выставочного форума рынка недвижимости, инвестиций и проектов развития территорий Российской Федерации RUSREALEXPO’13.

    В начале конференции со вступительным словом к участникам обратился модератор дискуссии, член Совета НОП, председатель Комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП, президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н., профессор Александр Гримитлин.

    В ходе конференции директор Департамента технического регулирования Национального объединения строителей Сергей Пугачев выступил с докладом на тему «Техническое регулирование и стандартизация в строительстве». В свою очередь член Совета НОП, заместитель начальника Департамента стратегического развития  и начальник Управления проектно-изыскательских работ ОАО «Газпром» Игорь Мещерин рассказал участникам мероприятия о технологическом проектировании и современной нормативно-законодательной базе. Далее член Совета НОП, председатель Коллегии СРО НП «Гильдия проектировщиков» Наталья Маслова озвучила пути решения проблем технического регулирования при проектировании и строительстве опасных производственных объектов, Не оставили участников конференции равнодушными также проблемы формирования системы технического регулирования  в строительстве в рамках Таможенного союза, на которые обратил внимание заместитель председателя межотраслевого Совета по техническому регулированию в строительстве Комитета РСПП Вячеслав Блинов. Директор ОАО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» Александр Тарада, в свою очередь, провел детальный анализ последней редакции Технического регламента Таможенного союза. Интересным для слушателей мероприятия стал доклад директора центрального научно-исследовательского и проектного института строительных металлоконструкций им. Н. П. Мельникова Николая Преснякова «Об опыте ЦНИИПСК им. Мельникова в области стандартизации и нормирования при проектировании металлических конструкций». Живая дискуссия завязалась по поводу выступления  начальника отдела стандартизации и системы качества ОАО «Фундаментпроект» Игоря Гольдфельда о проблемах разработки и использования СТО и Еврокодов при применении проектной документации. Завершилось мероприятие выступлением директора научно-исследовательского центра Всемирной Академии Наук Комплексной безопасности Владимира Щербины о функциональной безопасности в строительстве и отечественных стандартах.

    По итогам конференции была составлена резолюция, в которой участники отразили все выработанные в ходе обсуждения решения.

    Президиум: Игорь Мещерин, Сергей Пугачев, Александр Гримитлин, Наталья Маслова

    Президиум: Александр Тарада, Вячеслав Блинов, Владимир Щербина, Игорь Гольдфельд